FaceBook   Instagram   YouTube  
Acheter gelée royale - Les ruchers du Tigou - France
Forme & Bien-être
Acheter miel - Les ruchers du Tigou - France
Nos miels
Acheter nougat - Les ruchers du Tigou - France
Spécialités au miel
Hydromel produit sur l'exploitation à Giroussens - France, à partir de notre miel.
Les bouteilles

Le prix de vente de la gelée royale en France

Le prix de la gelée royale variera en fonction de sa provenance, France ou Asie. Que masquent ces écarts en termes de qualité ?
Pour économiser sans transiger sur la qualité, achetez votre gelée royale fraîche directement au producteur !

Prix de la Gelée Royale au kg : écarts entre la gelée française et les importations chinoises

Le prix de vente de la gelée royale française varie entre 20 € et 30 € les 10 grammes, soit en moyenne 2 400 €/Kg. Le prix à l’importation de la gelée royale chinoise (bio !) est de moins de 3 € les 10 grammes, soit 300 €/Kg. Elle est revendue en France avec de très hauts profits entre 850 €/Kg et 1 500 €/Kg !

Le prix de la gelée royale, c’est surtout du coût de main d’œuvre

La gelée royale est le fruit de la sécrétion des ouvrières nourrices qui sert à alimenter les jeunes larves de reines. Produire quelques grammes de gelée royale nécessite un temps de main d’œuvre très important.

Exemple du temps nécessaire à la production de gelée royale aux Ruchers du Tigou :
Aux ruchers du Tigou, nous produisons une trentaine de kilos de gelée royale par an. Fabienne, responsable de cet atelier, doit conduire une centaine de ruches pour sélectionner les 50 colonies qui participeront à la production de l’année. Chaque colonie produira environ 700g de gelée royale au cours de la saison.

Pour produire ces 20 kilos de gelée royale, avec l’aide de Véronique, Fabienne consacre chaque semaine :

  • 2 matinées au greffage des jeunes larves qui seront gorgées de gelée royale par les nourrices de la colonie,
  • 2 après-midis à la récolte et l’extraction de la gelée royale,
  • 2 demi-journées au suivi des colonies productrices de gelée (rotation des cadres notamment),

Au temps hebdomadaire consacré à la production, il faut rajouter le temps nécessaire à la mise en pot de la gelée royale, à sa commercialisation ainsi qu’au suivi administratif de l’activité.
La vente de notre gelée royale doit couvrir au minimum les charges opérationnelles (principalement le salaire de Véronique) et les charges de structures (amortissement du laboratoire). Le revenu de Fabienne est fonction de ce qu’il reste quand tout a été payé ...
Il n’est pas possible aux apiculteurs français de s’aligner sur les prix de la gelée royale importée.

Le prix de la gelée royale et la qualité

prix vente gelée royale française GPGR
Les écarts de prix entre la gelée royale produite en France et celle importée d’Asie, cachent également des écarts importants de qualité de production et de stockage.

  • la conduite des ruches : nourrissement uniquement au miel et au pollen récoltés sur l’exploitation pour le label GPGR, recours aux antibiotiques et au sirop de glucose afin d’augmenter la productivité pour les productions asiatiques.
  • la congélation : la gelée royale française n’est jamais congelée. Elle est commercialisée fraîche. Alors que toutes les productions importées sont congelées, ce qui permet de transporter la gelée royale sur de très longues distances, mais également de l’écouler plusieurs années après sa production.
  • la gestion des lots : la production moyenne d’un apiculteur français est de 22 kg (source GPGR 2018). Il stocke sa récolte dans une enceinte réfrigérée entre 2 et 4°C. Chacun de ses lots pèsera au maximum de 1kg. En Asie, les négociants – transitaires collectent de très gros volumes, plusieurs centaines de tonnes. Ils gèrent des stocks reports de plusieurs années, ils congèlent et décongèlent, assemblent des qualités différentes (notamment des productions d’années différentes) pour obtenir un standard ‘satisfaisant’.

Prix de la gelée royale au gramme, en vente directe producteur

Nous commercialisons en vente directe la gelée royale que nous produisons sur l’exploitation. Comparez les prix au g, en fonction du conditionnement choisi.

Tarifs 2018 - Prix d’achat de la gelée royale aux Ruchers du Tigou
Gelée royale fraîche Prix TTC Prix TTC/gramme
Pot 10 gr 21,00 € 2,10 €/gr
Pot 25 gr 43,00 € 1,72 €/gr
Pot 100 gr 140,00 € 1,40 €/gr

Les importations de gelée royale en provenance de l’Asie

99% du volume de gelée royale consommée en France provient d’Asie. Qui sont les importateurs et qui utilisent des ces produits importés ?
- Importations de la gelée royale chinoise et son utilisation en France

Analyse du marché de la gelée royale commercialisée en France

Selon l’origine (import ou production française) la gelée royale aura des utilisations différentes (gelée fraîche, gélules, ampoules, cosmétiques ...)
- L’utilisation et la consommation de gelée royale en France

Gelée royale : pourquoi faire le choix de la gelée royale produite en France ?

La gelée royale d’importation, congelée, en provenance de Chine inonde à prix très bas le marché français.
- Pourquoi acheter de la gelée royale française ?


Pour compléter vos connaissances
- Un article sur les exigences qualité de la gelée royale française,
- Comment faire une cure efficace, avec de la gelée royale fraîche ?
- La gelée royale pure produite sur notre exploitation


Toute la boutique en accès rapide
la vente de notre boutique en ligne est sécurisée par Systempay
Abonnement Tigou-Info

Abonnez-vous à notre lettre trimestrielle et recevez par email les codes promo au fil de la saison.