Nous révisons nos prix chaque année, en fin de saison apicole, c’est à dire fin septembre – début octobre. Comme nous l’annonçons dans nos engagements, nous nous efforçons de proposer des produits de grande qualité à prix serrés. C’est l’avantage d’une vente directe producteur, sans intermédiaire. Pour autant, nous sommes petits producteurs et nous ne pourrons jamais rivaliser avec les prix de nos concurrents qui s’approvisionnent en gelée royale chinoise ou en miels d’importation !
(Consultez l’article sur le prix de la gelée royale.)
Tarifs des produits de la ruche vendus en ligne sur Tigoo-Miel
Retrouvez dans un synoptique, l’ensemble des produits et des prix proposés sur Tigoo-Miel. Vous pourrez vous faire rapidement un avis sur les tarifs que nos proposons en vente directe producteur, et les comparer à d’autres sites.
Les prix proposés à la boutique sont plus bas, car notre coût logistique est plus faible
Tous nos prix s’entendent TTC, hors frais de livraison (calculés pour chaque commande), et hors code promo.
Prix des miels sur Tigoo-Miel
Nous proposons une jolie gamme de miels sur notre site qui sont tous produits dur notre exploitation ! Voici les tarifs actualisés :
Nom du produit | Catégorie | Prix de vente | Prix par unité |
---|---|---|---|
Miel de châtaignier 480g | Miels | 9.00€ | 18,75€ /kg |
miel d'acacia 250g | Miels | 6.2€ | 24,80€ /kg |
Miel de forêt 250g | Miels | 6.00€ | 24,00€ /kg |
Miel de printemps 480g | Miels | 7.90€ | 16,46€ /kg |
Miel d'été Fleurs du Tarn 250g | Miels | 4.80€ | 19,20€ /kg |
Miel de châtaignier 250g | Miels | 5.30€ | 21,20€ /kg |
miel d'acacia 480g | Miels | 9.8€ | 20,42€ /kg |
Miel de forêt 480g | Miels | 9.70€ | 20,21€ /kg |
Miel de printemps 250g | Miels | 5.10€ | 20,40€ /kg |
Miel des Pyrénées 250g | Miels | 5.50€ | 22,00€ /kg |
Miel de tilleul 480g | Miels | 9.20€ | 19,17€ /kg |
Miel de tilleul 250g | Miels | 5.70€ | 22,80€ /kg |
Miel de la Montagne Noire 250g | Miels | 5.30€ | 21,20€ /kg |
Miel des Pyrénées 480g | Miels | 8.50€ | 17,71€ /kg |
Miel de sarrasin 250g | Miels | 5.70€ | 22,80€ /kg |
Miel de sarrasin 480g | Miels | 10.20€ | 21,25€ /kg |
Miel Fleurs du Tarn en seau de 3kg | Miels | 35.50€ | 11,83€ /kg |
Miel de Gavarnie 250g | Miels | 6.20€ | 24,80€ /kg |
Miel de Gavarnie 480g | Miels | 9.80€ | 20,42€ /kg |
Miel d'été Fleurs du Tarn 480g | Miels | 7.60€ | 15,83€ /kg |
Miel de montagne-Ariège 480g | Miels | 8.80€ | 18,33€ /kg |
Miel de bruyère 480g | Miels | 10.40€ | 21,67€ /kg |

Prix de la gelé royale sur Tigoo-Miel
Sur Tigoo-Miel, nous proposons notre gelée royale fraîche – label GRF, à prix direct producteur :

Nom du produit | Catégorie | Prix de vente | Prix par unité |
---|---|---|---|
Gelée royale GRF 10g | Forme et Bien-Etre | 22.10€ | 2 210,00€ /kg |
Gelée royale GRF 25g | Forme et Bien-Etre | 45.80€ | 1 832,00€ /kg |
Gelée royale GRF 100g | Forme et Bien-Etre | 165.60€ | 1 656,00€ /kg |
Prix de la propolis sur Tigoo-Miel
Les tarifs de notre vente en ligne pour la gamme de propolis et produits à base de propolis :
Nom du produit | Catégorie | Prix de vente | Prix par unité |
---|---|---|---|
Propolis liquide 10ml | Forme et Bien-Etre | 8.90€ | 890,00€ /L |
Préparation à base de miel et de propolis 250g | Forme et Bien-Etre | 9.90€ | 39,60€ /kg |
Propolis liquide 20ml | Forme et Bien-Etre | 14.90€ | 745,00€ /L |
Propolis brute 10g | Forme et Bien-Etre | 7.20€ | 720,00€ /kg |
Propolis brute 40g | Forme et Bien-Etre | 24.90€ | 622,50€ /kg |
Propolis brute 80g | Forme et Bien-Etre | 36.20€ | 452,50€ /kg |
Préparation à base de Miel et de Propolis 480g | Forme et Bien-Etre | 17.10€ | 35,63€ /kg |
Spray buccal de propolis en flacon de 15ml | Forme et Bien-Etre | 8.10€ | 540,00€ /L |
Spray buccal propolis : lot 3x15ml | Forme et Bien-Etre | 19.90€ | 442,22€ /L |
Gommes au miel et à la propolis | Forme et Bien-Etre | 4.90€ | 108,89€ /kg |
Gommes miel et propolis - goût eucalyptus | Forme et Bien-Etre | 4.90€ | 108,89€ /kg |

Prix des vinaigres et de l’hydromel sur Tigoo-Miel
Prix de notre gamme de vinaigre et d’hydromel :

Nom du produit | Catégorie | Prix de vente | Prix par unité |
---|
Prix des pâtisserie et confiserie sur Tigoo-Miel
Prix de vente des pains d’épices et nos bonbons et nougat au miel :
Nom du produit | Catégorie | Prix de vente | Prix par unité |
---|
Nom du produit | Catégorie | Prix de vente | Prix par unité |
---|
